Что лучше купить заранее, не дожидаясь планируемой даты родов

Что лучше купить заранее, не дожидаясь планируемой даты родов

За пару-тройку недель до наступления плановой даты родов (ПДР) стоит позаботиться о некоторых вещах для мамы и малыша.

Обновлено:
10 Июля 2021 г.

Если бы мама лежала с новорожденным ребеночком в клинике 5–6 дней, как это было в советские времена, то за эти дни папа ещё смог бы успеть купить автокресло и костюмчик на выписку, хотя, конечно, это были бы более спонтанные и, как следствие, менее выгодные покупки. В США вас и вашего малыша выпишут из госпиталя через двое суток после естественных родов и через трое суток после кесарева сечения. При этом ваш супруг, скорее всего, все эти дни и ночи будет находиться в госпитале рядом с вами. Поэтому времени на покупки в промежутке между родами и выпиской у вас просто не останется.

Что сразу понадобится вашему ребёночку

  • Автомобильное кресло для новорождённого. Вас просто не выпустят из здания с малышом, если в вашем автомобиле нет автокресла. Лучше озадачиться выбором автокресла заранее, почитать тест-драйвы и рецензии покупателей. Учитывайте также вес вашего малыша. В полных внутриутробных восемь месяцев ваш малыш уже весит до 90% от своего будущего веса при рождении. Если ребёнок имеет вес 2 500 г, то при рождении его вес будет примерно 2 750 г, вряд ли больше. Если вы купите большое автокресло, вашему малышу в нем будет очень неудобно. Лучше приобрести маломерку на те 2 месяца, что вы будете в США, привезти его в Россию и там продать, купив кресло побольше. Если вы ожидаете крупного карапуза, от 4 кг и больше, не пугайтесь, что вам придётся покупать какое-то специальное автокресло. Ваш ребеночек будет расти не так интенсивно, как растут малыши с исходным маленьким весом. К 1 году жизни вес деток практически сравняется.
  • Аптечка новорожденного. Возьмите за правило всегда возить ее с собой, даже если вы отправляетесь вместе с малышом на полчаса в магазин.
  • Боди с длинными рукавами и с закрытыми штанинами, 2 штуки. В дороге ребенок может срыгнуть и залить себя молоком, лучше иметь запасную одежду для него.
  • Варежки для новорожденного. Их рекомендуется надевать сразу на ручки малыша. Считается, что детки пугаются своих ручек, из-за этого плачут и потом плохо спят. Но практика показывает, что далеко не всем малышам нравится носить варежки.
  • Шапочки, 3 штуки. Шапочки так и норовят «спрыгнуть» на пол с головки малыша, лучше иметь в запасе ещё штуки 2.
  • Смесь гипоаллергенная ready-to-feed (готовая для кормления) в маленьких бутылочках с соской в комплекте.

Если молоко не придёт быстро, а такое часто бывает особенно при первых родах, в госпитале вам предложат покормить ребенка смесью. Сложно сказать, почему, но смесь, которую приносят в госпитале, часто содержит коровье молоко. Есть же исследования, что организм не каждого новорожденного ребенка умеет расщеплять лактазу, и коровье молоко может вызывать брожение и газообразование в кишечнике малыша. Поэтому, на всякий случай, купите немного безмолочной смеси заранее и привезите её в госпиталь. Например, “Similac Allimentum ready-to-feed” рекомендуют многие педиатры США. Также лично нам рекомендовали именно эту смесь несколько мамочек, у чьих деток было несварение от молочных смесей.

Что выдадут в госпитале вашему малышу

  • Комплект ставших уже известными на весь мир «фирменных» пелёночек — белых в голубую с красным полоску;
  • Подгузники по размеру вашего малыша;
  • Влажные салфетки для попы малыша;
  • Салфетки-подстилки под попу малышу при переодевании;
  • Пилочку для ногтей (многие детки рождаются с довольно сильно отросшим маникюром);
  • Спринцовку для удаления послеродовой мокроты из ротика и носика;
  • Градусник.

Что выдадут в госпитале молодой маме

  • Халат;
  • Теплые носки с компрессионным эффектом;
  • Послеродовые трусики и прокладки;
  • Салфетку-подстилку super-size;
  • Послеродовой бандаж;
  • Спринцовку для интимной гигиены.

Всё вышеперечисленное вы сможете забрать с собой домой, за исключением «фирменных» пелёночек, шапочек и халата для мамы. Хотя молодые родители часто просят «на память» о счастливых моментах пелёнку и шапочку из госпиталя, и персонал им не отказывает :)

Что делать

Ничего не найдено :-(

Часто спраши­вают

Ничего не найдено :-(
Нашли ошибку в этом материале или есть предложение, как его улучшить? Пожалуйста, напишите в нашу поддержку.

Кто может быть полезен

Также могут помочь

No items found.

Что может понадобить­ся

Этим знаком помечены товары, представленные на гипермаркете «Амазон» (Amazon), официальным партнером которого мы являемся. Для некоторых товаров приведены ориентировочные цены, которые могут отличаться в зависимости от проводимых в настоящий момент акций или наличия у вас пакета Amazon Prime.

Что еще почитать

No items found.

Где искать дополнитель­ную информацию

No items found.

Внимание! Вы переходите на внешние ресурсы, за информацию которых мы не несём никакой ответственности.

Кстати

Консьерж-сервис

У вас всё равно остались вопросы или вам необходимо персональ­ное сопровожде­ние по этой теме?