Что нужно знать, выбирая аку­ше­ра-гине­ко­лога в США

Что нужно знать, выбирая аку­ше­ра-гине­ко­лога в США

В 2021 году в округе “Metro Miami”, в который входит несколько крупных городов и десятки небольших, статистика показывает нам более 2000 акушеров-гинекологов. Как выбрать из такого количества специалистов именно того врача, который первым увидит прекрасное личико вашего новорожденного ребенка? Давайте попробуем разобраться вместе.

На что мы прежде всего рекомендуем обращать внимание при выборе акушера-гинеколога, впрочем, как и любого другого доктора?

Обновлено:
14 Июля 2021 г.

Что делать

Найти честную информацию о репутации доктора и отзывы о его работе

Это самое главное. Научитесь доверять только компетентным источникам, которыми не всегда являются отзывы в интернете. Отзывы могут быть заказными, бывает, что пишущий человек заинтересован в том, чтобы привести нового пациента к определенному доктору и получить за это бонус. Отзывы также могут быть написаны человеком, находящимся в состоянии аффекта или, наоборот, эйфории. Запомните одну простую вещь — практически никогда люди не редактируют ранее отправленные отзывы, даже если пациент успокоился и уже не думает так, как написал, его негативный отзыв останется в интернете навсегда.

Как же быть? Обращайте внимание только на факты, подтвержденные документально. Научитесь мысленно отделять объективные факторы от субъективных. «Доктор мне совсем не понравился», «Мало душевности», «Приема ждала долго», «Не рекомендую» и т. п. — это субъективные оценки. Ищите факты с документальной подтверждённостью. Если у пишущего человека никаких подтверждений нет, единственный способ выбрать врача — это назначить встречи с несколькими акушерами-гинекологами, чтобы сделать выбор на основе своей интуиции и некоторых параметров, о которых мы расскажем немного позже.

Также смотрите на даты отзывов и комментариев. Выдача результатов у поисковых систем устроена таким образом, что сначала вам покажут более старые статьи. И если вы видите, например, что пациенты жалуются на маленький и неудобно расположенный офис, проверьте дату — скорее всего, окажется, что это было несколько лет назад, и офис доктора вскоре переехал в более комфортабельное помещение.

Ровно так же нужно поступать и с положительными отзывами. Сразу отфильтровывайте лирику — «Эта чудесная женщина помогла моему карапузу появиться на свет» не показатель профессионализма. А вот комментарии типа «После первого кесарева, проведенного по медицинским показаниям, которые доктор мне подробно объяснила, через несколько лет я родила второго здорового ребенка» — это уже объективно. Есть еще один хороший прием: попробуйте задать хотя бы в личной переписке несколько уточняющих вопросов человеку, который писал свой отзыв, спустя некоторое время. Лучше, чтобы прошло не менее полугода. Если отзыв писал нанятый PR или SMM-специалист, то он уже работает на другом проекте и вряд ли вообще вам ответит.

Где искать отзывы?

На американских специализированных сайтах, таких как www.healthgrades.com, www.vitals.com, www.zocdoc.com и, не поверите, на google.com.

Найти информацию об опыте доктора и его специализации

Профессиональную информацию о квалификации доктора можно найти на официальном сайте его клиники, на сайте госпиталя, где этот врач аккредитован, — “Memorial Regional Hospital”, “Jackson North Medical Center Miami”, “Mount Sinai Medical Center Miami”, “Broward Health Medical Center”, а также на общедоступных ресурсах www.healthgrades.com, www.vitals.com и т.п.

Узнать, в каком госпитале или родильном центре аккредитован доктор

Обратите внимание, что выбирая врача, вы фактически выбираете госпиталь. Врач обычно аккредитован в одном, реже, в двух госпиталях, но предпочтение может отдавать какому-то одному месту. И начать процесс самостоятельного планирования родов в Майами с выбора госпиталя, а затем уже с выбора врача, тоже может быть хорошей идеей.

Убедиться, что доктор говорит на языке, которым вы владеете

Не такой важный параметр, как кажется вначале процесса планирования родов в США. Этот факт может являться объектом манипуляции некоторых посреднических фирм.

Услуги медицинского переводчика с лицензией стоят от 30 долларов в час. Если пациентка прилетает в Майами на 33–34 неделе беременности, она посещает офис врача, в среднем, 5 раз, и эти визиты не будут длиться больше 30 минут (в расчёт мы не берём время ожидания приема доктора или УЗИ). Переводчик на роды будет нужен часа на 4, вы его можете отпустить в любой момент, какой посчитаете нужным. В госпитале “Memorial Regional Hospital” («Мемориал Риджинал») работают русские медсестры.

Имеет смысл оформить услуги переводчика пакетом. Например, на 10 часов. В этом случае, цена составит 25 долларов в час, а по кодовому слову «Ономненадо» вы ещё получите дополнительную скидку. Если вы совсем не говорите по-английски, это не повод отказываться от поездки на роды в США: мы подробно расскажем, в каких ситуациях вам будет нужен переводчик, а в каких вы сможете разобраться самостоятельно, используя материалы в поисковых системах и наши статьи.

Ниже мы приводим список самых популярных докторов, у которых обследовались или рожали русскоговорящие пациентки, в том числе постоянно проживающие в США, опираясь на который, вы можете убедиться, что доктор говорит на том языке, которым вы владеете.

Обратите, пожалуйста, внимание, что каталог докторов составлен не по популярности, а по алфавиту фамилий, с учётом кириллической транслитерации. Сначала мы указываем имя специалиста, затем его фамилию.

  • Марьяна Бубуча
    🇷🇺 🇺🇸
    “Memorial Regional Hospital”
    “Broward Health Medical Center”
  • Светлана Масляк
    🇷🇺 🇺🇦 🇺🇸 🇪🇸 🇵🇱
    “Memorial Regional Hospital”
  • Nabil Matar (Набил Матар)
    🇺🇸 🇸🇩
  • Борис Петриковский
    🇷🇺 🇺🇸
  • Аркадий Пурыгин
    🇷🇺 🇺🇦 🇺🇸
    “Mount Sinai Medical Center Miami”
  • Альберт Стариков
    🇷🇺 🇺🇸
    “Mount Sinai Medical Center Miami”
  • Mark Firestone (Марк Файерстоун)
    🇺🇸 🇪🇸
    “Memorial Regional Hospital”
  • Faris Hanna (Фарис Ханна)
    🇫🇷 🇺🇸 🇪🇸 🇸🇩
    “Memorial Regional Hospital”
  • Alicia Acon (Алисия Эйкон)
    🇺🇸 🇪🇸 🇨🇳
    “Memorial Regional Hospital”

🇷🇺 — Русский язык
🇺🇸 — Английский язык
🇺🇦 — Украинский язык
🇪🇸 — Испанский язык
🇵🇱 — Польский язык
🇫🇷 — Французский язык
🇸🇩 — Арабский язык
🇨🇳 — Китайский язык

Лист рукописи Войнича из Йельской библиотеки

Уточнить время ожидания приема в офисе доктора

На отдельных страницах нашего сайта, где мы приводим контактную информацию о докторе и его офисе, есть ссылки на специализированные ресурсы Vitals.com и Healthgrades.com, на которых публикуются отзывы и рейтинги врачей, различная справочная информация, в том числе, среднее время ожидания приема в офисе доктора, которое указывают сами пациенты.

Обратить внимание на доброжелательность персонала

Субъективный параметр, конечно, но все же общий эмоциональный фон в офисе доктора отражает реальное положение дел. Если персонал нервный и забывчивый, ассистенты доктора невыспавшиеся и опухшие (извините, но такие тут тоже встречаются), то, вне зависимости от стоимости контракта, лучше присмотреться к другому врачу и к другому офису.

Уточнить график праздников и отпусков доктора

Не забудьте заранее, ещё до приезда в Майами и перед заключением контракта, поинтересоваться, не приходится ли ближайший отпуск доктора на вашу ПДР. Также узнайте, сможет ли доктор лично присутствовать на родах, если они начнутся в пятницу или в выходные дни, в связи с возможными религиозными ограничениями.

Вы не волнуйтесь, если в вашу ПДР доктор будет отсутствовать, в клинике всегда есть замещающий врач.

Оценить чистоту в клинике, новизну ремонта и оборудования

Вы удивитесь, но рядовой американский медицинский центр может выглядеть с улицы как самая обычная овощная палатка в районном центре :-) Если вы видите потёртые внешние стены и грязную лестницу, это звоночек в адрес медцентра, даже если его название содержит в себе слова «Luxury», «Prestige», «Superb» и т. п.

Внутри должно быть чисто. Везде. И в приёмной, и в туалете. Также должна быть чистой и свежепротёртой входная дверь, и чтобы на территории паркинга не валялся мусор.

Оборудование должно быть современным. Безусловно, неспециалисту будет сложно оценить возраст какого-нибудь аппарата УЗИ, но пара советов может вам в этом помочь. Основной признак — это цвет пластмассы, которая не должна быть желтой. Также советуем обращать внимание на чистоту проводов и кабелей — как ни ухаживай за ними, как ни протирай, а грязь всё равно будет въедаться в их поверхности.

Взвешивание новорожденной девочки, Бристольская клиника, 1948 год

Часто спраши­вают

Ничего не найдено :-(
Нашли ошибку в этом материале или есть предложение, как его улучшить? Пожалуйста, напишите в нашу поддержку.

Кто может быть полезен

Также могут помочь

Что может понадобить­ся

No items found.

Этим знаком помечены товары, представленные на гипермаркете «Амазон» (Amazon), официальным партнером которого мы являемся. Для некоторых товаров приведены ориентировочные цены, которые могут отличаться в зависимости от проводимых в настоящий момент акций или наличия у вас пакета Amazon Prime.

Что еще почитать

No items found.

Где искать дополнитель­ную информацию

No items found.

Внимание! Вы переходите на внешние ресурсы, за информацию которых мы не несём никакой ответственности.

Кстати

Рожаем АмериканЧат Logo
Узнайте рекомендации и отзывы о врачах и акушерках, которыми делятся реальные пациенты, в нашем Телеграм-чате «Рожаем АмериканЧат».

Консьерж-сервис

У вас всё равно остались вопросы или вам необходимо персональ­ное сопровожде­ние по этой теме?