Что едят американцы, живущие в Майами, и что едят здесь наши соотечествен­ники

Что едят американцы, живущие в Майами, и что едят здесь наши соотечествен­ники

Современная кухня Америки уже давно тесно переплелась с традициями приготовления еды в Испании, Мексике, Британии, Италии, Португалии и на Кубе. Поэтому сейчас сложно вот так прямо взять и сказать, что одно блюдо является частью американской кухни, а другое не является.

Обновлено:
11 Июля 2021 г.

Кухня Майами, по сравнению с классической американской кухней, ещё более разнообразна. Ведь «Майами — это не совсем Америка», — считают местные. Как и для всей американской кулинарии, ведущими принципами здесь являются простота в приготовлении блюд, гигиена и качество исходных продуктов. Также в Майами уделяется всё больше внимания здоровому питанию, концепция которого постепенно утверждается даже в фаст-фуде.

Интересно, что именно в Америке сегодня очень легко быть лактовегетарианцем, вегетарианцем или веганом.

Офощи на полках магазина

Так выглядят зелень и овощи в большинстве американских магазинов

По ссылке, для примера, откроются несколько кафе, гастропабов и пекарен на Sunny Isles Beach с интересным вегетарианским меню.

Также, в каждом магазине, даже на заправочной станции, можно купить соевое или миндальное молоко вместо коровьего; в «Старбакс» никто не удивится, если вы закажете кофе с миндальным молоком.

Большинство американцев стараются есть те продукты и блюда, которые более полезны для здоровья. Классический американский завтрак — тосты, яйца, бекон, глазированные сладкие кукурузные хлопья и пончики или маффины постепенно вытесняются йогуртами, кашами, гранолой, легкими блинчиками (панкейками) с орехами или свежими ягодами, свежевыжатым фруктовым соком или обезжиренным молоком.

Обед (ланч) также очень многообразен. В сетевых ресторанах вам предложат «ланч-меню», в которое войдут самые популярные блюда этого заведения, продающиеся по сниженным ценам, как правило, за счёт уменьшения размера порций. В ланч-меню качество еды ничуть не ниже еды из вечернего меню. Приезжая на ланч в рестораны различных мировых кухонь, вы лучше всего сможете ознакомиться с их традициями и вкусами.

Безалкогольные напитки в ланч-меню могут не иметь дополнительной стоимости, либо, что чаще, первый напиток стоит как обычно, но имеет статус «рефилл» (refill), что означает неограниченный долив аналогичного напитка в ваш стакан. Беременным лучше не увлекаться газированными сладкими напитками. Попросите принести вам травяной чай в пакетиках. Никто, кроме русских, в жарком Майами чай не пьёт, еще 5 лет назад здесь в ресторанах чая не было совсем, но теперь он появился, его подают с молоком, ломтиками лимона и с уважающей наши традиции улыбкой.

Печеная картошка

Заказывая печёную картошку, можно попросить сделать её loaded — тогда её подадут с маслом, сметаной и беконом. Если по каким-то причинам вы не едите бекон, не забудьте сказать об этом официанту.

Во время ланча, перед подачей основного блюда, вам обязательно предложат овощной салат. Он будет являться либо бесплатным «комплиментом», либо иметь заниженную стоимость. Как правило, вам предложат на выбор салат «Цезарь» без курицы, классический американский «Коул Слоу» (салат из свежей капусты и моркови под сладковатой майонезной заправкой), «Греческий» или «Деревенский» салаты, либо салат «От шефа», который в каждом заведении будет отличаться.

Основным вашим блюдом, скорее всего, станет стейк (берите филе «Миньон», не пожалеете) с гарниром из пюре или цельного печёного картофеля с маслом и сметаной, суп «Клэм Чаудер» (рыбацкая похлёбка из морских гребешков), салат и десерт, либо паста с морепродуктами, тушёные мидии в томатно-чесночном соусе, а может хвост лобстера в кремово-креветочном соусе и с фирменным чиз-кейком в Нью-Йоркском стиле напоследок? Расскажете нам потом.

Лобстер и стейк

Говорят, американцы не едят хлеб?

Что ж, мы тоже такое слышали, но это не правда. В ресторанах практически всегда вам подадут тёплый свежий хлеб со сливочным или с оливковым маслом. Хлеб чаще всего будет «фирменный», с различными добавками. Например, в сети ресторанов свежих морепродуктов «Рэд Лобстер» (Red Lobster) в тесто для хлебушка добавляют пармезан, оливковое масло и сушенную зелень. А к кастрюльке тушёных в белом вине с поджаренным чесночком мидий обязательно подадут ломтики подсушеного белого багета с оливковым маслом. Эти ломтики полагается размачивать в соусе для мидий и потом есть их руками или столовой ложкой, вкусно причмокивая и пренебрегая книжными правилами этикета.

Мидии в тарелке

В американских магазинах вам непросто будет найти наш привычный пшеничный или ржаной хлеб. Почти весь белый хлеб в Америке сладковатый на вкус и содержит кукурузный крахмал, из-за этого он внутри чересчур воздушный, а снаружи имеет довольно плотную суховатую корочку. Популярен хлеб на дрожжевой кислой закваске (soure dough), он вкусный, без консервантов, прямо «живой», и из-за этого совсем не хранится. Самый вкусный белый хлеб — это французские багеты из белой пшеничной муки, можно, не заметив, слопать полметра такого багета просто с чашкой тёплого молока на ужин. Лучший «Рижский» хлеб выпекается и продаётся в магазинах сети «Холл Фудс» (Whole Foods). Ржаной «Бородинский» лучше купить в русском магазине или в «Миламз Маркет» (Milam’s Market) на Sunny Isles Beach, в американский ржаной хлеб часто добавляют Омега-3, и хлеб имеет привкус рыбы или креветок, местным такой хлеб очень нравится, для русских — весьма экзотично.

Хлеб

Мясо и птица

Мясные деликатесы в Америке есть любые, какие душа пожелает. Халяль и кошер, испанские, итальянские, тайские, китайские, вьетнамские традиционные блюда, сырые (ready to cook) или уже готовые (ready to eat). Свинину американцы почти не едят, она дешева (но при этом купленная в обычном магазине по качеству не уступит привычной нам рыночной). Очень популярны сосиски и «ветчина» из курицы и индейки, в них часто бывает добавлен сахар и немного специй, ведь мясо курицы и индейки пресное, но при этом на вкус они приятны и питательны. Если вы едите только мясо птицы, то это очень хороший выбор для быстрого перекуса.

Мясной прилавок

© Alexey Chekanov

Быстро-вкусно

В Америке очень распространены замороженные готовые блюда, приготовленные в сетевых ресторанах и продаваемые в супермаркетах. Например, это любимые во всём мире острые крылышки «Баффало», жаренная моцарелла в панировке и половинки печённого картофеля с маслом, сыром и беконом от сети «TJI Fridays». Или свиные рёбрышки под соусом «Jack Daniels». Эти блюда полностью готовы, дома их нужно только разогреть, даже без предварительного размораживания.

Что едят в Майами наши соотечественники?

Да всё то же самое, к чему привыкли на своей Родине. В любом супермаркете всегда есть свежайшие овощи, фрукты, рыба, птица и лучшее мясо. Часто готовят борщ, рассольник, харчо, куриную лапшу, грибной или гороховый супы, покупают русский квас и делают окрошку. Самостоятельно готовят кефир из местного молока, на нём получаются восхитительные блинчики. Американская мука очень хорошая, из неё пекут пироги, лепят пельмени и вареники. В крупных сетевых магазинах «Пабликс» (Publix), например, продаётся готовый свино-говяжий фарш, из него выходят отличные котлеты и голубцы. Вы сможете здесь даже купить зачищенные свежие свиные ушки и телячьи ножки на холодец. В русских магазинах много привычных молочных продуктов, есть сало, украинские и российские колбасы. Когда покупаете колбасные изделия в любых магазинах, смотрите на состав, в колбасе, ветчине, карбонате и сосисках встречаются консерванты и нитриты — фиксаторы окраски.

Фрукты и ягоды в супермаркетах Майами доступны круглый год. Яблоки, груши, виноград, дыни, арбузы, авокадо, черника, ежевика, клубника, малина, киви, лимоны, ананасы, папайя, манго, апельсины, грейпфруты, бананы, плантенсы (длинные зелёные бананы для жарки), мини-бананы, кокосы, персики и нектарины есть в продаже всегда. Сезонным товаром являются абрикосы, физалис, клюква, маракуйя, рамбутан, джек-фрут, мангостины, хурма, гранаты, черешня (жаль, что в Америке не бывает вишни), сливы (в сентябре встречается даже свежий чернослив) и смородина.

Фрукты на полках магазина

Рыба и морепродукты

Морепродукты в Майами недешевы, несмотря на то, что вот он, океан, у ваших ног. В магазинах и ресторанах продают морепродукты, выловленные только сертифицированными рыбаками.

Креветки на гриле

Есть рыбацкие яхт-клубы, где владельцы лодок организуют однодневные или ночные рыбалки для туристов. Вас научат не только ловить рыбу, но и чистить и разделывать её, пойманную самостоятельно рыбу вы можете забрать домой. Здесь же рыбаки каждый день продают свои уловы, но везде стоят таблички, что за качество рыбы городские власти ответственности не несут, покупаете вы её на свой риск. Такие места можно посмотреть на TripAdvisor.

Рыбный прилавок

© Alexey Chekanov

В некоторых видах рыб и тунца содержится повышенное количество ртути, это связано с тем, что такая рыба обитает в глубоких водах, а ртуть является тяжёлым металлом. Беременным, кормящим женщинам и маленьким детям эту рыбу употреблять в пищу нельзя, либо можно в очень ограниченных количествах: не более одной порции в неделю. Вот наименования основных глубоководных рыб, в мясе которых могут содержаться тяжёлые металлы:

  • Tilefish — гребнеголов или кафельник
  • King mackerel — королевская макрель, её часто также называют скумбрией, но скумбрия помельче макрели.
  • Shark — акула
  • Swordfish — рыба-меч
  • Marlin — марлин
  • Orange roughy — атлантический большеголов
  • Ahi Tuna — желтопёрый тунец
  • Bigeye Tuna — большеглазый тунец
  • Barracuda — барракуда, взрослые особи являются очень токсичной рыбой с весьма серьёзными последствиями для человека.

Ну и считаем не лишним напомнить вам о том, что во время всей беременности и кормления грудью не стоит употреблять в пищу сашими, суши и роллы из сырой или недоготовленной рыбы, тунца и морепродуктов, любые виды сырых устриц и карпаччо, а также стейки неполной прожарки, сырые яйца и сырые взбитые белки. Поберегите себя и своего малыша.

Лобстер и краб

Что делать

Ничего не найдено :-(

Часто спраши­вают

Ничего не найдено :-(
Нашли ошибку в этом материале или есть предложение, как его улучшить? Пожалуйста, напишите в нашу поддержку.

Кто может быть полезен

Также могут помочь

No items found.

Что может понадобить­ся

No items found.

Этим знаком помечены товары, представленные на гипермаркете «Амазон» (Amazon), официальным партнером которого мы являемся. Для некоторых товаров приведены ориентировочные цены, которые могут отличаться в зависимости от проводимых в настоящий момент акций или наличия у вас пакета Amazon Prime.

Что еще почитать

No items found.

Где искать дополнитель­ную информацию

No items found.

Внимание! Вы переходите на внешние ресурсы, за информацию которых мы не несём никакой ответственности.

Кстати

Консьерж-сервис

У вас всё равно остались вопросы или вам необходимо персональ­ное сопровожде­ние по этой теме?